Маск заявил, что система Starlink изначально не работала в Крыму
Владелец компании Space X, американский бизнесмен Илон Маск заявил, что не ограничивал украинской армии доступ к Starlink в районе аннексированного Россией Крыма, так как он изначально не был активирован в этом регионе.
"SpaceX ничего не деактивировала", — Маск в социальной сети Х (так теперь называется твиттер).
Маск подтвердил, что украинские власти направляли ему экстренный запрос на активацию Starlink "на всем пути до Севастополя", однако он отказался это сделать. "Очевидно, что цель заключалась в том, чтобы потопить большую часть российского флота, стоящего на якоре. Если бы я согласился на их просьбу, то SpaceX была бы замешана в крупном военном акте и эскалации конфликта", - утверждает Маск.
Накануне телекомания CNN , что в прошлом году Маск тайно распорядился отключить предоставляемую его компанией украинским военным спутниковую связь Starlink в районе аннексированного Крыма, чтобы не дать Украине осуществить нападение на российский Черноморский флот в Севастополе при помощи надводных дронов. Такое утверждение содержится в биографической книге о Маске, которая должна выйти в свет в США 12 сентября. Книгу написал известный автор биографий Уолтер Айзексон.
Как утверждает автор биографии Маска, бизнесмен велел инженерам своей компании отключить связь, поскольку опасался, что российские военные могут ответить на массированный удар по Черноморскому флоту ядерным ударом. Утверждается, что у Маска сложилось впечатление, что это возможно, после общения с высокопоставленными российскими представителями.
Украинские представители, как утверждается, пытались убедить миллиардера изменить решение, но тот стоял на своём. "Starlink был создан, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, подключаться к Интернету в школе,
Читать на svoboda.org


