Маршрутки и автобусы отправятся на свалку: Рада ввела запрет на общественный транспорт
Верховная Рада проголосовала за важный запрет на общественный транспорт В пятницу, 24 февраля народные депутаты на сессионном заседании парламента проголосовали за важный запрет на общественный транспорт. Речь идет о законопроекте №8172. Сообщается, что 259 народных депутатов поддержали документ, которым предлагается запретить использование автобусов с дизельными и бензиновыми двигателями внутреннего сгорания на маршрутах общественного транспорта.
Но произойдет это с 2036 года. С 1 января 2036 года депутаты одобрили решение, чтобы на маршрутах в городах районного и областного значения курсировали только электробусы, автобусы с двигателями внутреннего сгорания, работающие на газу, а также автобусы с водородным топливным элементом. При этом, в документе есть возможность для городских советов отсрочить эту дату, но не больше, чем на 2 года. Планируется, что отказ от традиционных дизельных автобусов будет происходить постепенно.
В законе предусмотрен запрет в два этапа закупки для городских маршрутов. С 1 января 2028 года в городах с населением в свыше 250 тыс. человек не менее 50% закупаемых автобусов должны быть электрическими, метановыми или водородными.
Более того, с 1 января 2030 года можно будет закупать только их, но также предусмотрена отсрочка в 2 года. В результате принятия этого закона ожидается, что к 2030 году в крупных городах около 25% общественного транспорта составят электрические, водородные или метановые автобусы, а в 2033 году – 50%. Также принятым законом упрощается процедура установки зарядных станций для электромобилей и подключения к электрическим сетям. С 1 января 2025 года владелец зарядной станции будет платить только часть платы за подключение к сети.
Читать на ukrainianwall.com