


Марголин: «Использование российских портов не заменит тот экспорт, который был у нас в страны ЕС, Балтии и Украину»
Сегодня Александр Лукашенко во время совещания поднял тему экспорта нефтепродуктов, калийных удобрений и автомобилестроения. Он заявил, что нарушилась логистика экспорта, поскольку Беларусь пытались «удушить санкциями», из-за чего пришлось искать новые логистические пути экспорта товаров. — То, что вы просили меня решить на уровне президента РФ, чтобы для нас были открыты порты. Я полагаю, все вопросы решены.
Вопрос остается за малым: начинать грузить в эти порты. Хотя, кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты, а не чужую собственность, — сказал Лукашенко.
Насколько может быть успешным экспорт белорусских товаров через российские порты и каковы его перспективы, «Салідарнасць» спросила экономиста Льва Марголина. — Экспорт через российские порты, это, конечно, выход из сложившейся ситуации. В какой-то степени его уже использовали в прошлом году.
Возможно, в нынешнем удастся еще каким-то образом расширить эти возможности, — поясняет в экспресс-комментарии Марголин. Однако факт остается фактом: любое использование российских портов не заменит тот экспорт, который был у нас в страны Евросоюза, Балтии, в Украину. Чисто с логистической стороны это было гораздо ближе, проще и дешевле.
Эксперт объясняет: не все товары, которые мы экспортировали раньше, можно экспортировать через Россию. — Во-первых, не факт, что там найдется достаточно покупателей. Во-вторых, не нужно забывать про санкции, которые введены против белорусских товаров.
Расчет, конечно, идет на Китай, Индию, страны Юго-Восточной Азии. В любом случае, в сложившейся ситуации — это движение в правильном направлении. Но все-таки самым правильным было бы
. Читать на udf.by