Лучше, чем "дома": в ГУР показали условия жизни россиян в плену (видео)
На ролике можно заметить, что российские военнопленные находятся в тепле и безопасности. При этом условия пребывания лучше условий, в которых находятся пленные украинцы. Проект "Хочу жить", созданный при Координационном штабе работы с военнопленными при ГУР Минобороны, показал колонию, в которой находятся российские военнопленные.
В колонии соблюдены все необходимые условия: полноценное питание, соблюдение санитарных норм, обеспечение одеждой и средствами гигиены. Об этом говорится в видео, опубликованном в Youtube-канале проекта. Запись сделана в колонии для военнопленных "Запад 1", объясняется в описании.
При этом отмечается, что условия в колонии соответствуют требованиям Женевской конвенции: россияне живут в нормальных бытовых условиях, достаточно питаются, имеют возможность получать посылки и звонить родным. На видео — кадры жизни рядовых российских пленных. В частности, показано, как происходит обед.
Сначала показывают столовую, в которой помощники работают в специальной защитной одежде. В центре столовой — чистая посуда. Под стеной — рукомойники с полотенцами и моющими средствами.
В столовую идут пленные. Они держат руки за спиной, как заключенные. При этом пострижены и одеты в одинаковую тюремную униформу.
Каждый получает первое и второе блюдо, напиток. Отмечается, что пленные едят свежеиспеченный хлеб — его выпекают ежедневно. После обеда даже не нужно мыть посуду — для этого выделен специальный человек, который ее моет в перчатках специальным моющим средством (но не в посудомойке).
В завершение авторы видео отмечают, что украинские пленные и заключенные гражданские не имеют таких условий в России. Напоминаем, журналисты издания WSJ пообщались с пленными россиянами. Пленные заявили, что в армии РФ низкий боевой
. Читать на focus.ua

