Либерман проводит консультации о снятии санкций с российских пенсий и денег новых репатриантов
Министр финансов Авигдор Либерман продолжает решать проблему пожилых репатриантов, неожиданно лишившихся пенсии из РФ. С этой целью он провел консультации с премьер-министром Яиром Лапидом, представителями минюста и МИДа Израиля. Речь на совещании шла также о переводе денег новых репатриантов из России в израильские банки. Об этом «Вестям» стало известно в понедельник, 1 августа.
Напомним, что речь идет о проблеме, возникшей в связи с западными санкциями против России. 55.000 граждан Израиля, имеющих право на выплаты из Пенсионного фонда РФ, не могут получитьсвои законные пенсии из-за санкционной блокировки. При этом пенсионеры чувствуют себя «без вины виноватыми», поскольку не имеют никакого отношения к РФ: многие приехали в Израиль еще в 1990-е годы и даже не обладают гражданством этой страны.
Во время консультаций Либермана с премьер-министром и работниками МИДа решено продолжить контакты с представителями американской администрации,ответственными за санкции против России, с целью сделать исключение для пенсионеров, получающих переводы из России напрямую в израильские банки, а также для граждан Израиля, чья пенсия перечисляется в российские банки.
Помимо этого, решено продолжить выплаты17.000 пенсионеров, которые получают российские пенсии через израильскую Службу национального страхования («Битуах леуми»).
Министр Авигдор Либерман провел встречи с представителями российской стороны для обсуждения возможности переводов пенсий из России непосредственно на счета пенсионеровв Израиле.
Министр финансов обсудил также с управляющим Банка Израиля возможность переводаденег новых репатриантов с их текущих счетов в России на новые счета в израильских банках. Министр подчеркнул, что речь идет исключительно о тех новых
Читать на vesty.co.il