Лампочки Ильича: 100 лет назад появился план по электрофикации России
Исполнилось 100 лет ГОЭЛРО – плану по электрофикации всей страны. Тогда в домах крестьян и колхозников начали появляться первые бытовые лампы. Их потом назвали «лампочками Ильича», рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.
Вот так сегодня «зажигают» физики московского технического университета. Ученые изобрели совершенно новую лампочку – катодолюминисцентную.
«Катод является источником электронов. Электроны обладают довольно высокой энергией, и при попадании на люминофор пучок электронов свою высокую энергию теряет и преобразуется за счет специального состава люминофора в свет», – пояснил студент МФТИ Максим Гарькуша.
Принцип действия у нее как у кинескопа старого телевизора. Но главное, она абсолютна безвредна благодаря
Читать на mir24.tv
