
«Кузбассразрезуголь» запустил в работу экскаватор-«тройку»
«Кузбассразрезуголь» приобрел самый современный и высокопроизводительный отечественный экскаватор с аналитической системой. Машина уже приступила к работе на Краснобродском угольном разрезе.
«Тройка» – ЭКГ-35 №3 – модернизированная версия экскаватора с ковшом емкостью 33 куб м. Головной образец машины был создан ПАО «Уралмашзавод» по техническому заданию угольной компании и работает на предприятии с 2018 года. Техника рассчитана на эксплуатацию в сложных горно-геологических и климатических условиях. В ней используется современный привод переменного тока, что позволило на 30% снизить потребление электроэнергии по сравнению с моделями с приводом постоянного тока. В феврале 2021 года на Кедровском разрезе приступила к работе вторая усовершенствованная модель серии.
«При создании третьей машины конструкторы завода поставили на нее немецкие редуктора поворота, подъема и хода, изменили конструкцию стрелы экскаватора, изготовили гусеничные звенья новой конструкции, доработали информационно-диагностическую систему, установили датчики контроля тормоза поворота», – рассказал начальник энергомеханического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Дмитрий Корякин.
Кроме того, экскаватор оборудован современной аналитической системой, которая предназначена для удаленного доступа к контролю состояния машины. На основе собственного анализа данных о работе экскаватора система находит потенциалы для сокращения времени простоев и повышения скорости работы.
В 2022 году на Краснобродском угольном разрезе, который отмечает свой 75-летний юбилей, запланировано обновление горнотранспортного оборудования, и ЭКГ-35 стал первым в этом списке, рассказал заместитель директора филиала Василий Альбощий.
Совместную работу по созданию экскаватора последнего
Читать на profile.ru
