

Кунгурячка Нина Зотова - полуфиналист всероссийского музыкального конкурса «Песни Победы-2022»
В понедельник, 30 мая, в 22.00 часов, пройдёт трансляция концерта на сайте «Культура.РФ». Его организовал Национальный фонд поддержки правообладателей.
Первый этап прошёл заочно, участники должны были сделать видеозапись своего исполнения. Профессиональное жюри выбрало кандидатов для участия в нескольких отборочных турах. Нина Дмитриевна Зотова попала в полуфинал номинации «Гордость» и получила приглашение в Москву на телевизионную запись концерта «Песни Победы-2022».
Мэтр Дворца культуры машиностроителей исполнила произведение «Война» на стихи кунгуряка Юрия Михайловича Лихачёва, музыку написала сама Нина Дмитриевна, автор аранжировки Владислав Катыгин.
Нину Зотову на записи песни в Москве поддерживала вдова автора стихов, Марта Николаевна Лихачёва. Поездку и проживание в столице для них организовали сыновья Юрия Лихачёва.
- Я очень благодарна за организацию нашей поездки Олегу и Владимиру Лихачёвым. Я работала с их отцом в лесотехникуме. Его жена, Марта Николаевна, собирала стихи супруга и говорила, что выпустит сборник, что и сделала после его смерти. Подарила один экземпляр мне и сказала, что, может, я сочиню песню, и всё получилось, - рассказывает Нина Зотова. - Меня зацепило стихотворение «Война»: слова простые, правдивые. Я пока сама не наревелась, не могла спокойно исполнять её. Эта поездка исполнила мою мечту. Съёмки были очень интересными и волнительными. На концертной площадке стоял БТР и солдаты на нём. Одна камера постоянно двигалась самостоятельно, то вверх, то вниз. На другую меня снимал молодой человек, который ходил вокруг меня, когда я пела. Конечно эмоции непередаваемые. Ещё на съемочной площадке мы встретили земляков: например у продюсера родители живут в Кишерстком районе. Очень гостеприимными к нам
Читать на iskra-kungur.ru
