

КС распределил бремя доказывания в делах о субсидиарке при исключении из ЕГРЮЛ
Конституционный суд установил, что при взыскании субсидиарной ответственности с участников общества, которое исключили их ЕГРЮЛ как недействующее, бремя доказывания лежит на ответчике, а не на истце. Соответствующее постановление суд вынес по жалобе Галины Карпук, которая не смогла взыскать неустойку с компании, продавшей ей двери.
В 2017 году Галина Карпук заказала у ООО «Установка +» межкомнатные двери. За этот заказ она внесла 61 000 руб. предоплаты. Но компания привезла не то, что женщина заказывала.
В июне 2017 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил требования Карпук, расторгнул ее договор с «Установкой+» и взыскал с компании 172 788 руб. неустойки. Эту сумму включили в исполнительное производство на общую сумму 464 881
Читать на pravo.ru
