


Крушение моделей мирового население даст земле второй шанс?
15 ноября 2022 года в ООН будет объявлено, что население Земли достигло 8 миллиардов человек. Впрочем, демографы уже сейчас говорят об этом, как о свершившемся факте.
Численности в 7 миллиардов человечество достигло 2011 году – чтобы увеличиться на 1 миллиард нам понадобилось всего 11 лет. Для сравнения: более 160 тысяч лет понадобилось человечеству, чтобы достигнуть численности в один миллиард.
Это произошло только к 1800 году, а вот чтобы «перевалить» за второй миллиард – всего 127, это произошло в 1927 году. Так что, на Земле ещё есть долгожители, родившиеся тогда, когда население планеты не достигло 2 миллиардов, ну а люди, достигшие сегодня зрелого возраста, родились тогда, когда число жителей планеты было меньше вдвое – ещё в 1980 году нас было «всего» четыре миллиарда.
Чтобы ещё раз «удвоиться», нам потребовалось чуть больше сорока лет! Всего же, по приблизительной оценке специалиста по статистике нидерландского Центра математики и информатики Петера Грюнвальда, за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, на Земле было рождено около 107 миллиардов человек. Таким образом, сегодня на планете проживает 8,5 процентов от числа всех людей, живших на ней «от сотворения Мира».
Цифры, которые поневоле заставляют задуматься: до каких пор человечество будет расти, ведь ресурсы планеты не безграничны? Восемь миллиардов… много это или мало? Может, мы слишком много придаём себе значения? Стоит взлететь в небо на обычном рейсовом самолёте, даже не в космос подняться, и людей на Земле уже не разглядеть… А если нас собрать всех вместе? Для этого вполне хватило бы средиземноморского острова Кипр, который имеет площадь чуть больше 8 тысяч километров. Вполне достаточно, чтобы устроить «общечеловеческий митинг»
. Читать на kompromat.name
