
Кому в Одессе демонтируют памятники | Новости Одессы
В Одессе планируют провести демонтаж или перенос 6 памятников деятелей советской или имперской эпох. Уже в этот четверг, 9 ноября, одесская историко-топонимическая комиссия решит вопрос с монументами ушедшей эпохи.
Об этом “Одесской жизни” сообщили в историко-топонимической комиссии.
Нетронутыми собираются оставить на Думской площади и на Соборной площади, поскольку эти объекты представляют собой художественную ценность.
Три памятника в городе подлежат переименованию. Речь идет про во дворе Государственного университета интеллектуальных технологий и связи (бывшая Академия связи). На постаменте заменят табличку: ученый физик, а не русский ученый физик. То же ожидает и в университетском дворе на Пастера. Из таблички уберут упоминание про Петербургскую академию наук, оставив только информацию, что он математик и механик. А на в санатории «Аркадия» больше не будет упоминания, что это русский физиолог, а просто — физиолог.
В подвешенном состоянии остается судьба на Таможенной площади — одного из организаторов восстания на броненосце «Потемкин». Комиссия отправила запрос о его роли и вкладе в историю Украины.
Но комиссия уже определилась с пятью памятника, которые демонтируют или перенесут:
Чей памятник и куда перенесут пока неизвестно.
со двора школы № 56 на Тенистой хотят перенести на 411 батарею.
Внешне изменится в парке Шевченко — с нее снимут все имперские символы. Также изменят ее название — «Памятная колонна в честь закладки парка (арх. Бруни А.К.)».
Один из членов историко-топонимической комиссии Петр Обухов предлагает таким же образом изменить и на площади Десятого апреля. Но эти вопросы комиссия не успела обсудить на прошлом заседании.
Он обратился в департамент культуры с предложением снять с монумента
Читать на odessa-life.od.ua