Kayhan (Иран): «Чтобы не было ОПЕК» — главная цель США
Запасы нефти в Персидском заливе имеют большое стратегическое значение, причем не только для государств региона, но и для всего мира. Ведущие экономические державы всегда претендовали на добычу этой нефти, ее переработку и транспортировку. Так, до 1972 года США и Великобритания участвовали в добыче 2/3 нефтяного запаса Ирака, одной из ведущих нефтедобывающих стран региона. Но именно в тот год нефтедобывающая промышленность Ирака была национализирована, и британцы и американцы потеряли свои позиции в этой стране. Национализировав свою нефть, Ирак сразу же переориентировался на экспорт своих богатейших запасов черного золота. С данной целью он начал сотрудничать с российскими (советскими) и французскими нефтедобывающими предприятиями. Пока...
Читать на inosmi.ru



