

Катастрофы не случилось: как прошла ночь в ожидании взрыва на АЭС (фото)
По словам главы Никопольской РВА Евгения Евтушенко, радиационный фон в районе Запорожской АЭС соответствует норме, хотя россияне ночью и утром обстреляли соседнюю территорию. Вечером 4 июня российские СМИ стали распространять информацию о том, что Украина якобы готовит удар по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в оккупированном Энергодаре. Вместе с тем украинский Генштаб предупредил о том, что россияне, скорее всего, разместили на крыше одного из блоков АЭС взрывные устройства.
Многие украинцы провели неспокойную ночь в ожидании ядерной катастрофы, однако этого не случилось. Фокус собрал всю информацию о том, какая сейчас ситуация на Запорожской АЭС. 4 июня российские Telgram-каналы публиковали новости с утверждением, что Вооруженные силы Украины якобы готовят удар по ЗАЭС.
Причем рассматривались разные варианты: от попытки силового захвата станции до ракетных и артиллерийских ударов. Некоторые пропагандисты утверждали, что Украина планирует сбросить на блок ЗАЭС ракету, начиненную радиоактивными веществами. При этом 4 июня в Генштабе ВСУ сообщили, что, российские оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС с использованием взрывных устройств.
Целью этой провокации является оперативное обвинение Украины в происшедшем инциденте. Военные предупредили, что такие действия противника на ЗАЭС могут иметь серьезные глобальные последствия. Как обычно, российская пропаганда будет пытаться возложить всю ответственность на украинских защитников.
Читать на focus.ua
