Из-за исчезновения в Воронеже воробьёв защитники природы забили тревогу
Центр помощи птицам обратил внимание, что заметно сократилась численность домового воробья в Воронежской области.Об этом общественники рассказали 28 января в соцсети «Вконтакте». Такая ситуация сложилась также в соседних регионах и даже в других странах.Сами зоозащитники своих исследований не проводили, однако ссылаются на данные зарубежных биологов.
К примеру, в столице численность воробьев в 4 раза уменьшилась в нескольких районах.Директор центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных ссылается на собственные визуальные данные «возле киосков и кафе».– Точных данных по численности воробьёв в Воронежской области нет, но визуально уже заметно, что она сильно снизилась. Пять-восемь лет назад возле киосков и кафе собирались стаи воробьёв.
Сейчас такого нет, и на кормушках воробьи встречаются единично, - пишет зоозащитника. - Влияют застройка, «окультуривание» земель.
Раньше парки были более заросшими и зелёными.Чтобы сохранить воробьев, воронежцам натуралисты советуют строить кормушки для птиц и скворечники. Маленьким птичкам надо грамотно подбирать корм: свежие ягоды и плоды, семечки, крупы.
Читать на gorcom36.ru
