

История ёлок со двора Рязанского художественного музея
В Крещенский сочельник мы пришли в Рязанский художественный музей, чтобы узнать историю двух волшебных ёлок, которые украшают внутренний дворик этого здания. Рассказывает старший научный сотрудник музея Мария Киселёва. — Эта история началась 35 лет назад в 1987 году, юбилейном для рязанского живописца Абрама Архипова.
В канун его 195-летия сотрудники музея отправились в служебную командировку на родину художника — деревню Егорово Клепиковского района Рязанской области, где проходила выставка рязанских художников. На подъезде к деревне они обратили внимание на совсем маленькие, пушистые ели. Сотрудница музея Галина Иннокентьевна Торохова предложила выкопать малышек и посадить их в музейном дворике. Пересадка произошла вечером того же дня, по возвращении из районной экспедиции.
Тогда никто не мо предположить, что пройдёт всего 35 лет и маленькие елочкам превратятся в настоящих великанов. Эти исполины стали шедеврами, красавицами от которых невозможно отвести глаз. Сейчас над нами кружится снег и мы словно попали в волшебный лес. Эти ели крепли и росли вместо с музеем.
Читать на 7info.ru

