Исследование шведского профессора Виттунг-Стафсхеде развенчало мифы о женщинах в науке
Результаты исследования шведского профессора Университета Чалмерса в Гетеборге Перниллы Виттунг-Стафсхеде развенчали мифы о женщинах в науке. По словам химика, количество представителей сильной и слабой половины человечества, которые поступают в вузы с целью посвятить себя познавательной деятельности - примерно одинаковое. Изображение взято с: Commons.wikimedia.org Одиннадцатого февраля в мире отмечают День женщин в науке.
Именно к этой дате шведский профессор приурочила свое исследование. В работе Перниллы Виттунг-Стафсхеде говорится, что большинство мифов о представительницах прекрасной половины человечества в науке разбиваются о факты и научные доводы. При этом ученый считает, что вопрос предвзятости присутствует.
В работе говорится, что количество мужчин и женщин, которые приходят в науку, меняется со временем. Высших научных степеней и званий добиваются лишь единицы дам. Дело в том, что к представительницам слабого пола присутствует предвзятое отношение.
Это подтверждают цифры. Например, в Швеции только 29% профессоров являются женщинами. Все остальные – мужчины.По словам автора работы, проблема «прохудившегося трубопровода» возникает на этапе аспирантуры.
Если в вузы приходит одинаковое количество девушек и парней, то затем первых становится меньше. Со временем на этапе получения степеней диспропорция увеличивается. На уровне докторов и профессоров соотношение достигает 2/3 мужчин против 1/3 женщины.
Разница также присутствует в заработной плате. Например, в Швеции мужчины в науке зарабатывают на 13% больше женщин.Химик пожаловалась на то, что мужчинам более охотно выдают гранты, им легче добиться публикации научных статей в авторитетных журналах, их научные работы больше цитируют. Иными словами, женщины
. Читать на actualnews.org

