Иран наращивает запасы урана, близкого к оружейному - МАГАТЭ
КИЕВ. 7 сентября. УНН. Иранские запасы урана, обогащенного до 60%, близкого к оружейному, выросли до количества, достаточного для ядерной бомбы при дальнейшем обогащении, пишет УНН.
Цитата
"Генеральный директор все больше озабочен тем, что Иран не взаимодействовал с Агентством (МАГАТЭ – ред.) по нерешенным вопросам гарантий (ядерного соглашения – ред.) в течение этого отчетного периода и, следовательно, не было достигнуто ни одного прогресса в их решении", – говорится в отчете, который доступен агентству Reuters.
Детали
Иранский уран, обогащенный до 60% и в форме гексафторида урана, который обогащают центрифуги газа, по оценкам, вырос на 12,5 кг до 55,6 кг с момента последнего ежеквартального отчета Международного агентства по атомной энергии 30 мая, говорится в отчете МАГАТЭ, с которым ознакомилось агентство Reuters.
В то же время, как и в предыдущих кварталах, МАГАТЭ опубликовало второй отчет, в котором говорится, что Иран до сих пор не дал достоверных ответов о происхождении частиц урана, обнаруженных на трех незаявленных объектах.
Дополнение
Ядерное соглашение 2015 года между Ираном и мировыми государствами позволяет Ирану использовать только машины первого поколения IR-1, но поскольку соглашение сорвалось после ухода Вашингтона в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, Иран установил каскады более эффективных передовых центрифуг типа IP-2-4-6.
Центрифуги используются для обращения обогащенного урана к более высоким уровням чистоты.
Ранее МАГАТЭ сообщило, что Иран имеет 43 килограмма урана, обогащенного до 60% чистоты.
Иран настаивает на том, что его программа преследует мирные цели.
Эскалация ядерной работы Тегерана вызвала тревогу, потому что Иран отключил более двух десятков камер наблюдения МАГАТЭ на
Читать на unn.com.ua


