Интервью российского солдата: «Мы язычники. Война всегда давала людям шанс выжить»
С первых месяцев вторжения в Украину списках погибших на войне российских солдат преобладают жители дальних окраин РФ. Издание "Черта" попросило жителя Ямало-Ненецкого округа, бывшего оленевода, объяснить, почему он подписал контракт и отправился воевать против Украины. Мужчина объяснил свою ситуацию и мотивы с такой бесхитростной откровенностью, что его рассказ достоин войти в анналы истории этой варварской войны.
Собеседник “Черты”, немолодой отец семейства под условным именем “Александр”, рассказал журналисту, что, во-первых, выжить на Ямале почти невозможно - традиционные промыслы больше не кормят, зарплаты мизерные (20-30 тысяч рублей, т.е. даже по нынешнему искусственному курсу не более 300 долларов), семья в неоплатных, миллионных долгах. Война для таких, как он, стала единственным шансом избежать голодной смерти. “По контракту обещают 270 тысяч в месяц. Я хотел сначала пойти в «Вагнер», но потом узнал, что через военкомат в 40 лет берут еще”.
“Война всегда давала людям шанс выжить. Вот у меня дед был НКВДшником, прошел войну. Он говорил: «Если бы не было бы Гитлера, мы бы начали друг друга есть». Может быть, где-то место освободится из-за войны, станет легче жить. К нам приезжают таджики, узбеки, украинцы, занимают рабочие места. Если украинцев мало останется, может быть, они не будут приезжать, будут жить там у себя, все станет на свои места”, - говорит бывший оленевод.
Александр может объяснить, почему “много берут на войну северных людей”: “У нас, ненцев, религия позволяет убивать.. …Мы язычники, живем на охоте, оленей режем, кровь часто видим, бывает, и пьем. У ненцев нет такой семьи, где кого-то не убили бы по пьяни или в уличной драке — от ножей, в основном, все погибают. К убийству человека у нас относятся
Читать на news.israelinfo.co.il


