
"Хотят списать": выживших после удара по Макеевке собирались отправить в бой, — СМИ
Близкие российских мобилизованных из Самарской области жалуются, что не могут получить доступ к спискам погибших и раненных. Супруга одного из мобилизованных граждан Российской Федерации сообщила, что после удара ВСУ по военной базе ВС РФ в Макеевке военное руководство хотело, чтобы выжившие "шли в наступление". Об этом пишет российское издание "Важные истории".
"В связи с этим какая-то часть пошла не пойми куда, они все разбрелись. В наступление идти — надо быть полным идиотом, учитывая, что у них нет ничего. И слушать вышестоящие инстанции — ради чего? Это заранее обречение на смерть", — сказала жена российского военнослужащего.
Женщина также упомянула о том, что часть выживших направились в укрытие вместе с командованием. По ее мнению, их все еще могут отправить воевать, чтобы усложнить расследование обстоятельств взрыва. По данным журналистов, 3 января раненых солдат из Макеевки разместили в военном госпитале в Ростове-на-Дону.
Предполагается, что 4 января медучреждение посетит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. При этом членам семей пострадавших не сообщат о месте нахождения их близких и не предоставляют списки погибших и раненых. "Уже третьи сутки идут, мне многие женщины пишут и звонят — у них тоже нет никаких известий, это, честно говоря, очень напрягает", — рассказывает жена солдата РФ журналистам.
Одна из родственниц мобилизованного из Самарской области сказала представителям СМИ, что выживших "хотят списать как ненужных свидетелей". По ее мнению, мужчин могут "куда-то спрятать". О том, что уцелевших в Макеевке военнослужащих хотят отправить "куда с глаз подальше" упоминала российская прокремлевская журналистка Анастасия Кашеварова.
Читать на focus.ua
