
Хоккей. Молодежный чемпионат мира 2022: Чехия не пустила США в полуфинал и сыграет с Канадой
Главной неожиданностью четвертьфиналов молодежного чемпионата мира – 2022 по хоккею, который проходит в канадском Эдмонтоне, стало поражение сборной США от команды Чехии – 2:4. Американцы, действующие обладатели титула чемпионов мира, прекратили борьбу за медали, не добравшись даже до полуфинала.
На групповом этапе команда США выиграла все четыре свои матча, а чешская сборная потерпела в тех же четырех играх три поражения – так что казалось, что в этой четвертьфинальной паре ничто не предвещает сенсации. Однако плей-офф в спорте – это совершенно новая история. Американцы начали матч гораздо активнее, и в первом периоде нанесли 16 бросков по воротам чешского голкипера Томаша Суханека. Однако счет по итогам периода оказался равным – на шайбу форварда сборной США Логана Кули точным броском ответил капитан чехов Ян Мышак. Во втором периоде ход матча и вовсе перевернулся. Чешская сборная не только перебросала соперников 8:4, но и забросила две шайбы, авторами которых стали Петр Хаузер и Матьяш Шаповалив – 3:1 в пользу Чехии.
Заключительный период прошел очень нервно, по его ходу команды обменялись матч-штрафами, по очереди получив возможность по пять минут провести в большинстве. Сборная США численное преимущество в этой ситуации один раз реализовала (отличился Картер Мазур), но это так и осталось ее единственным достижением. А когда за две минуты до сирены главный тренер сборной США Нэйт Леман заменил вратаря на шестого полевого игрока, чех Иржи Кулич почти сразу же поразил пустые ворота и расставил все точки над «i».
В других четвертьфиналах обошлось без сенсаций, хотя в каждом из них фавориты встретили серьезное сопротивление. Включенная в турнир в последний момент сборная Латвии дала настоящий бой Швеции, и исход этого
Читать на olympics.com