Грызуны атакуют окопы: солдаты РФ начали болеть из-за нашествия мышей и крыс на передовой
Вредители, помимо того, что повреждают армейскую амуницию и съедают пайки, являются еще переносчиками опасных инфекций. В блиндажах и окопах на линии боевого соприкосновения в этом году появилось аномально количества полевых грызунов — крыс и мышей. На некоторых участках фронта среди российских солдат зафиксированы вспышки заболеваемости из-за того, что грызуны переносят различного рода инфекции.
Об этом 23 декабря сообщила британская разведка в очередном отчете. Как отмечает пресс-служба Минобороны Великобритании, причиной нашествия грызунов стала мягкая осень и отсутствие хищников, которые обычно охотятся на мышей. "С наступлением холодов животные, вероятно, ищут убежища в транспортных средствах и на оборонительных позициях.
Грызуны будут оказывать дополнительное давление на моральный дух бойцов на передовой", — пишет разведка. Дело в том, что грызуны беспощадно уничтожают съестные запасы, грызут амуницию, провода различного оборудования и техники, перегрызают кабели связи. Российские солдаты жалуются, что грызунов в этом году очень много.
Они живут в блиндажах, по ночам забираются в спальные мешки грызут конечности. "Вот у меня покусаны пальцы. Просыпаешься, а мышь висит у тебя на пальце и хочет его съесть", — жалуется один из оккупантов.
Российские танкисты вспомнили случай, когда мышь перегрызли один из проводов в танке, из-за чего перестала поворачиваться командирская башня. Однако, помимо ущерба для техники и личных вещей военнослужащих, появилась еще одна напасть — инфекции. Британцы пишут, что в окопы захватчиков грызуны принесли и характерные болезни.
Читать на focus.ua

