

Госдума РФ одобрила введение электронных повесток в армию. "Уклонистам" запретят покидать страну и водить машину
заявлял, что "поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде".Он уточнял тогда, что "в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток", хотя по его словам, в России уже создана единая электронная база данных, к которой имеют доступ районные военкоматы.Принятые Госдумой поправки предусматривают и другие изменения системы оповещения о призыве. Парламентарии собирались ввести их еще год назад.В январе 2018 года депутаты решили ввести в закон еще один способ вручения повестки — отправкой их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или пребывания призывника или по месту его работы.
Повестку предлагалось считать врученной под расписку в день доставки заказного письма призывнику или его уполномоченному представителю.В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что эти меры "позволят сократить число граждан, позволяющих себе игнорировать установленные законом требования в сфере исполнения воинской обязанности".В первом чтении законопроект был принят в начале апреля 2018 года. А вот до второго чтения он дошел лишь спустя несколько лет — 22 февраля 2022 года.При его рассмотрении в феврале первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов признавал, что законопроект "очень непростой", к нему были замечания у государственно-правового управления администрации президента, правительства, уполномоченного по правам человека и Верховного суда.
Красов уверял, что созданная для его доработки специальная межведомственная группа "выполнила очень серьезную работу".Ни вопросов, ни обсуждения тогда не было. В законопроекте уточнили, что "если гражданин
. Читать на rus.delfi.lv