Goldman - первый крупный американский банком торгующим криптовалютой вне биржи
Goldman Sachs продолжает осваивать зарождающийся рынок деривативов, связанных с цифровыми активами.
Компания стала первым крупным американским банком, торгующим криптовалютами на внебиржевом рынке, первым сообщил телеканал CNBC. Goldman торгует связанным с биткоинами инструментом, называемым беспоставочным опционом, с криптовалютным торговым банком Galaxy Digital, сообщили обе фирмы в понедельник.
Этот шаг рассматривается как заметный шаг в развитии криптовалютных рынков для институциональных инвесторов, отчасти из-за характера внебиржевых сделок. По сравнению с биржевыми биткоин-продуктами CME Group, которыми Goldman начал торговать в прошлом году, банк берет на себя больший риск, выступая в качестве принципала в сделках, по словам компаний.
То, что Goldman, ведущий игрок на мировых рынках традиционных активов, принимает участие в сделке, является сигналом повышения зрелости класса активов для институциональных игроков, таких как хедж-фонды, по словам сопрезидента Galaxy Дэмиена Вандервилта.
"Эта сделка представляет собой первый шаг, который сделали банки, чтобы предложить прямые, настраиваемые экспозиции на криптовалютном рынке от имени своих клиентов", - сказал Вандервилт в интервью.
Опционные сделки "гораздо более систематически влияют на рынки по сравнению с клиринговыми фьючерсами или другими биржевыми продуктами", - сказал Вандервилт. "На высоком уровне это связано с последствиями риска, который берут на себя банки; они подразумевают свое доверие к зрелости криптовалют на сегодняшний день".
Хедж-фонды ищут производные инструменты для биткоина, чтобы делать ставки на его цену, не владея им напрямую, или чтобы хеджировать существующие риски, говорят компании. Рынок этих инструментов в основном контролируется
Читать на take-profit.org