



Главу службы кибербезопасности Германии заподозрили в связях с российскими спецслужбами
Нэнси Фезер хочет заменить президента Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Арне Шёнбома, сообщили несколько немецких СМИ. Причиной стали его возможные контакты с людьми из российских спецслужб.МВД отреагировало на публикации СМИ заявлением, в котором говорится, что оно «серьезно» относится к обнародованной информации и «проводит тщательное расследование».В 2012 г.
Шёнбом создал ассоциацию Cyber-Sicherheitsrat Deutschland и до 2016 г. был ее президентом.
Ее название практически идентично государственному Национальному совету по кибербезопасности, указывает газета Handelsblatt. Она зарегистрировала интернет-адрес cybersicherheitsrat.de, то есть намеренно придавала себе псевдоофициальный вид, отмечает газета.Между тем, согласно расследованию телеканала ZDF, одна входившая в Cyber-Sicherheitsrat Deutschland компания могла быть связана с российскими спецслужбами – ее основателем был бывший сотрудник КГБ.Шёнбом запретил сотрудникам BSI участвовать в мероприятиях этой ассоциации (в правительстве ему несколько раз советовали дистанцироваться от нее).
Но, как свидетельствуют фотографии в Twitter, месяц назад сам он присутствовал на ее юбилейном мероприятии и выступил там с речью, пишет Bild. По ее данным, сейчас немецкие органы безопасности «переворачивают каждый камень», связанный с ассоциацией.Из-за этих событий министр Фезер и хочет убрать Шёнбома с поста президента BSI, сообщили Bild, Handelsblatt, а также Der Spiegel.Среди прочего Cyber-Sicherheitsrat Deutschland подверглась критике за членство в ней берлинской компании по кибербезопасности Protelion (до конца марта работала под названием Infotecs GmbH), пишет Handelsblatt.
Читать на charter97.org