Гибель «Мерикюлаского десанта»: почему в СССР не рассказывали об этой операции - Русская семерка
Командующий ВМФ СССР Николай Кузнецов называл эту операцию «ошибочной», «просчётом». Никто из представителей командования, ответственных за подготовку и проведение высадки морских пехотинцев, получившей название «Мерикюлаский (Нарвский) десант» (по названию эстонского местечка Мерикюла и города Нарва), наказания за гибель в середине февраля 1944 года свыше 400 морских пехотинцев так и не понёс.Своей вины в этом «просчёте» командующие Ленинградским фронтом и Балтфлотом также не чувствовали.В изложении доктора исторических наук Михаила Монакова предыстория высадки Мерикюлаского десанта такова.
В феврале 2-я ударная армия пыталась занять плацдармы на левом берегу реки Наровы. Командующий Ленинградским фронтом генерал Леонид Говоров устно приказал высадить тактический морской десант в районе села Мерикюла.
Сводное подразделение десантников насчитывало 517 бойцов, ими командовал майор Степан Маслов. Конечным пунктом боевой группы являлась станция Аувере, десантники должны были захватить её и, удерживая это стратегически важное направление, ждать, когда подойдут основные силы 2-й ударной армии.
Морских пехотинцев доставляли бронекатера и бронированные малые охотники, корабельную поддержку должны были осуществлять канонерские лодки, тральщики и катера-тральщики, а с воздуха намечалось прикрывать десантирование двумя десятками истребителей.Высадка проходила под артиллерийским огнём противника, и четыре катера практически сразу вышли из боя: два были уничтожены вместе с моряками, остальные, изрешечённые осколками, повернули обратно вместе с десантниками. Ни огневой, ни авиационной поддержки десантникам в итоге не оказали – впоследствии это объяснили тем, что связь с высадившимися отсутствовала, их рации не работали.
Читать на russian7.ru


