"Феминистки завербовали": нашлась чеченка, которую насильно вывезли из Москвы
Чеченская девушка, похищенная ради замужества из Москвы, дала интервью чеченскому телеканалу «Грозный». Заира Сагаипова объяснила, что на самом деле ее никто не похищал, что ее «завербовали феминистки» и по этой причине она убежала из дома в столицу.
Вместе с матерью девушка побеседовала с руководителем пресс-службы главы Чечни Альви Каримовым и руководителем телеканала «Грозный» Ахмедом Дудаевым, пишет Ридус. По словам Заиры, она сбегала из дома не из-за насильственного замужества, а из-за феминисток, которые вышли на нее через соцсети.
В сюжете рассказали, что у Сагаиповой начались проблемы в университете после того, как она начиталась историй об угнетении представительниц женского пола. Тогда она обратилась в кризисный центр для женщин и детей «Китеж». Там «феминистки» «вербовали» ее, они внушали, что «родители — это враги, поскольку они унижают девушек и их за людей не считают».
Спустя 4 дня (после побега) я очень сильно раскаялась. Мне не хватало родителей. Я позвонила маме. Мама сказала, что все хорошо, что они могут за мной приехать. Я просто выбежала оттуда, и они за мной приехали, даже вещи не взяла», —
отметила девушка.
Правозащитники, которые помогали Сагаиповой, уже посмотрели сюжет и заметили, что в Москве она не носила платок и одевалась иначе.
Читать на dayonline.ru