

«Есть случаи, когда каждый рубль человеку нужен»
«Зеркало». Чуть позже ресторатор опубликовала пояснение, из которого следует, что описанные ею истории были вымышленными и «ни один реальный гость не пострадал».Ресторан японской кухни «Сакагучи» открылся в столичном жилом комплексе «Минск Мир» летом прошлого года.
Его совладелица Дарья рассказывала в интервью Relax.by, что шеф-повар заведения — японец с большим стажем, а делать ставку здесь планировали не на суши, а на традиционный японский стрит-фуд вроде рамена и такояки.На выходных Дарья опубликовала в инстаграм-аккаунте ресторана сторис о двух компаниях гостей, которые сделали в заведении большой заказ и не оставили чаевые. В первом случае речь шла о семье с тремя детьми, которые доставили сотрудникам немало хлопот: во время беготни по залу «разбили чашку, сломали декорацию, привезенную из Японии», и вынудили других клиентов покинуть ресторан из-за шума.
Поели гости на 350 рублей и оставили 0 чаевых.Во втором случае восемь взрослых отмечали годовщину и «занимали ползала три часа». При этом гости получили от ресторана бесплатные купоны на десерты и другие приятные бонусы, например выигранные в лотерею призы.
Потом потребовали разделить счет на 400 рублей («это их право, просто отвлекло официанта на 15 минут»), а чаевых оставили 3,5 рубля («то есть каждый человек даже по рублю не оставил»).«Есть случаи, когда каждый рубль человеку нужен, конечно. Это не про „должен“, просто я бы после такого сервиса и подарков не смогла не оставить [чаевые] и уйти просто со словами „спасибо“», — резюмировала директор ресторана.После того как сторис перепостил у себя в телеграм-канале «Мерзкий Кокобай», туда посыпались сотни комментариев белорусов.
Читать на charter97.org