


Еще одна ночь вандализма и грабежей во Франции: эпицентр сместился в провинцию
Во Франции минувшей ночью вновь произошли беспорядки и акции вандализма, начавшиеся во вторник после убийства полицейским арабского юноши, который не остановил свою машину по приказу полиции.
Количество поджогов уменьшилось в районе Парижа. Глава МВД Жеральд Дарманен сообщил к утру, что «интенсивность происшествий в районе Иль-де-Франс была значительно меньшей, чем в прошлые дни». Из 470 задержанных за ночь по всей стране на район столицы приходится 250. Все это в основном юнцы от 14 до 18 лет.
На обуздание насилия и вандализма по всей стране было брошено этой ночью 45 тысяч полицейских, на 5 тысяч больше, чем в предыдущие сутки. «Республика победит», - торжественно объявил министр внутренних дел.
Самые серьезные события происходили в провинциальных крупных городах. В Марселе бесчинствующая толпа штурмом взяла оружейный магазин, из которого были похищены 7 винтовок. В Лионе юные грабители устроили большой взрыв в отделении почты. В том же городе в северо-западном квартале города была зафиксирована стрельба из автоматического оружия, по-видимому, из автоматов Калашникова. В южном пригороде Труа “молодежь” подожгла несколько зданий.
Капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе, имеющий огромный авторитет среди так называемой «молодежи пригородов» (эвфемизм, придуманный во Франции для детей эмигрантов из стран Магриба и Черной Африки) призвал в пятницу прекратить беспорядки на улицах. «Насилие должно прекратиться, чтобы уступить место трауру, диалогу и восстановлению», - написал он в своем Твиттере.
Полицейский убил 17-летнего Нахеля в автомобиле в пригороде Парижа Нантере после того, как юноша не пожелал выполнить приказ полицейских остановиться.
Не имеющий водительских прав Нахель ехал в «одолженном» им «Мерседесе»
Читать на news.israelinfo.co.il