Экс-депутат рады назвал причину конфликта на Украине
Нынешние события на Украине вызваны восьмилетним «молчанием постмайданных властей» и их нежеланием выполнять Минские соглашения. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил «Известям» экс-депутат Верховной рады Евгений Балицкий.
«К сожалению, это логично. Процесс завис на восемь лет — больше, чем шла Вторая мировая война. Если «Минск-3» не выполняется, что можно вообще говорить, какие претензии предъявлять, если гибнут люди? Есть блокада Донбасса, а диалога нет. Почему за восемь лет не ратифицировали Минск? Трудно было провести выборы? Почему не провести амнистию, если все равно придется это делать?» — пояснил он.
Балицкий отметил, что нынешние власти не хотят разговаривать компромиссно и не хотят реализовывать Минские соглашения. По его мнению, власти должны считаться с интересами своих граждан, в том числе на неподконтрольных территориях, и не с помощью оружия, а политико-дипломатическими методами.
По его мнению, признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) приведет к очередному витку эскалации в отношениях между Россией и Украиной и, возможно, военному.
«А главной проигравшей стороной всей ситуации окажется украинский народ. Надеюсь, украинскому и российскому народу хватит мудрости все-таки урегулировать это все политико-дипломатическими средствами», — заключил политик.
В свою очередь депутат Верховной рады Украины от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил «Известиям», что Донбасс является украинской территорией, а Россия нарушает международные права.
«Это новый акт агрессии со стороны России против Украины. Донбасс — украинская территория, и это фактически отторжение части украинской территории. Самое главное это санкции против Российской Федерации,
Читать на iz.ru
