
Экономисты объяснили повышение ставки Центробанка до рекордных 20 %
На фоне введенных против России санкций Центробанк РФ принял решение повысить ключевую ставку до рекордных 20 % годовых. Что это означает для россиян и как отразится на экономике страны, «МК в Питере» узнал у директора банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова.
«Нужно понять одну вещь: таким образом пытаются спасти рубль, поднимая его доходность. Конечно, на мой взгляд – это мертвому припарка, но что еще им делать», – отметил Солодков.
По его словам, повышение ставки остается эффективной и действенной мерой в условиях, когда счета банка заморожены. В ближайшее время должны подскочить ставки по депозитам и кредитам. Таким образом Центробанк старается создать условия, чтобы россияне вкладывались в рубль вместо покупки долларов.
«С другой стороны, будет всплеск инфляции, и как заемщик население в такой ставке брать не будет. То есть, теоретически у нас снижается инфляция. Но опять же, это мертвому припарка, потому что в стране, вставшей с колен, доля экспорта значительна, и это в любом случае отразится на инфляции. Поэтому, пожалуйста, два варианта – либо пустые полки, либо инфляция», – считает Солодков.
По словам вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, россияне оказались в эпицентре финансовой войны. И дело не только в ставке: идет битва за рубль, насколько его удастся обвалить.
«Банки сейчас по 160 «прайсят» цены, планка на бирже пока что в районе 90 рублей. В целом ситуация ужасная. Запрет Европейского центрального банка на резервуары нашего Центробанка очень сильно снижает возможности ЦБ проводить интервенции. Поэтому ЦБ резко повышает ставку до абсолютного рекорда», – объяснил Вязовский.
Ситуация, по мнению экономиста, крайне напряженная, но все еще управляемая. События, которые сейчас
Читать на spb.mk.ru

