«Эдуард Лобов — настоящий воин света»
прощания с белорусским добровольцем Эдуардом Лобовым. Здание храма в центре польской столицы не смогло вместить всех желающих проститься с белорусом, погибшим в боях под украинским Угледаром. Многие, несмотря на холодную погоду в Варшаве, стояли на улице.Литургию в память о белорусском добровольце вел ксендз Вячеслав Борок.
Священник выступил с сильной проповедью о важности борьбы за свободу.«Есть то, что нас объединяет — мы все любим жизнь. Мы все знаем, что жить нужно в правде и справедливости. Мы глубоко убеждены, что наша земная жизнь имеет значения только, если в ней есть свобода и именно для сохранения свободы иногда стоит пожертвовать своей жизнью.Именно так и сделал Эдуард Лобов в борьбе за свободную Беларусь, за независимую Украины.
Он добровольно оказался на линии огня, встал между агрессором и жертвой.Восемь лет он был на светлой стороне, воином света. Эдуард сражался за белорусских политзаключенных, за свободную Беларусь и Украину», — сказал в своей проповеди ксендз.После литургии прошла церемония прощания с Эдуардом Лобовым. Ее вела главный редактор сайта Charter97.org Наталья Радина.
Белорусская журналистка кратко пересказала жизненный путь белорусского добровольца:— Эдуард был настоящим волатом и героем Беларуси. Он посвятил всю свою осознанную жизнь борьбе. Ему было всего 22 года, когда он вышел в 2010-м году на акцию протеста против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси.
Был арестован и получил четыре года тюрьмы. После освобождения в 2014-м году он сразу уехал в Украину, потому что понимал, что надо бороться с российской оккупацией, потому что знал, что это же угрожает и Беларуси. Эдуард воевал в Украине восемь лет, имел награды, в том числе — за оборону Киева.
Читать на charter97.org
