
Донецкая и Луганская народные республики эвакуируют людей в Россию
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник призвали жителей республик эвакуироваться в Ростовскую область из-за напряженной ситуации на юго-востоке Украины. «С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый, централизованный выезд населения в Российскую Федерацию», – сказал Пушилин. Организация эвакуации поручена штабам территориальной обороны ДНР, руководителям предприятий и учреждений самопровозглашенной республики. К примеру, в школе-интернате №1 города Донецка корреспонденту «Ведомостей» сообщили, что эвакуируются все 225 воспитанников.
«Пункт назначения, а также где будет организовано питание, нам не указали. Сейчас детей рассаживают по автобусам организованно, без паники», – сообщил собеседник в руководстве интерната. «Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия.
Руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников. Штабам территориальной обороны обеспечить транспорт для эвакуации мирного населения», – отметил в заявлении глава ДНР Пушилин. Пасечник при этом призвал мужчин, способных держать в руках оружие, встать на защиту республики.
По словам источника, близкого к руководству ДНР, еще 17 февраля начала готовиться эвакуация части жителей сел ДНР и ЛНР, живущих рядом с линией разграничения между территорией самопровозглашенной республикой и остальной частью Украины. Заявление Пушилина означает, что начинается эвакуация жен, детей и стариков из состава семей военных и госслужащих республик, говорит он. Эвакуировать все население Донецка, где сейчас живет 600 000 человек, или всей ДНР, где живет 1,5 млн человек, нереально, говорит он. Накануне, 17 февраля, все стороны вооруженного конфликта в
. Читать на vedomosti.ru

