ДНР и ЛНР передали Киеву украинских пленных в минском аэропорту
Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР передали четверых пленных украинцев политику из этой страны Виктору Медведчуку в минском аэропорту. Договоренность об этом Медведчук и лидеры ДНР и ЛНР достигли 27 июня на переговорах в белорусской столице.
В Украину отправятся Дмитрий Великий (1988 год рождения), Яков Веремейчик (1986), Эдуард Михеев (1960) и Максим Горяйнов (1984).
Освобожденные прилетели в Минск из Ростова, куда их доставили из мест заключения в Донбассе. Сами бывшие пленные сказали, что узнали об освобождении четыре дня назад и что пока у них нет планов, что делать в Украине.
Они не комментировали условия своего задержания на Донбассе, сказав лишь, что чувствуют себя отлично, и поблагодарили всех, кто занимался их освобождением.
На вопросы журналистов отвечал Виктор Медведчук, который в очередной раз подчеркнул, что действует не как официальный представитель Украины, а лишь представляет семьи пленных, которые обращаются к нему за помощью.
— Последний обмен имел место ровно полтора года назад. Никаких обменов с тех пор не было. Виной этому является власть господина Порошенко, который отказывался продолжить второй этап того обмена, о котором было договорено тогда.
По словам Медведчука, в начале прошлого года должен был пройти обмен «всех на всех». Политик заявил, что новая украинская власть тоже не делает никаких шагов для освобождения пленных.
Медведчук отверг подозрения в том, что пленных сейчас освободили, чтобы помочь ему на ближайших выборах в Верховную раду, куда выдвигается его партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». По словам Медведчука, он вел переговоры об освобождении этих четверых украинцев с апреля.
— Когда кто-то пытается связать это с выборами, я всегда напоминаю, что занимаюсь обменом и освобождением пленных с мая 2014 года.
Политик назвал сегодняшнее освобождение «актом гуманизма» со стороны представителей ЛНР и ДНР. По его оценкам, в самопровозглашенных республиках содержится еще 70 украинцев.
Процесс освобождения согласовывали с властями Беларуси, сказал Медведчук: «И мы им благодарны за то, что они нам в этом помогли, в том числе я благодарен руководству [минского] аэропорта, которые создали условия и для вас, и для нас, чтобы это сделать, и отправить сегодня в Киев».
Медведчук также отметил, что Беларусь сделала очень много для обеспечения всего переговорного процесса с 2015 года.
— Когда мы встречались с Александром Григорьевичем, мы...
Читать на gomel.today

