

Директору библиотеки НУУз, осуждённой за пропажу рукописей, смягчили наказание
сообщила пресс-служба столичных судов.Напомним, 10 октября Мирзо-Улугбекский суд по уголовным делам приговорил Кислицину к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы с лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности сроком на 2 года. Её признали виновной в исчезновении 57 рукописей, 12 литографий и 9 исторических документов, датируемых XII—XIX вв., а ущерб был оценён в 2,6 млрд сумов.
Подсудимая заявила, что её вина в ходе следствия не была доказана и все обвинения безосновательны. Дочь обвиняемой Светлана Нишанбаева в обращении президенту сообщила, что следователи проигнорировали представленные документы, доказательства и аргументы, при обыске не велась фото- или видеосъёмка, копия ордера на обыск предъявлена не была.Судебная коллегия Ташгорсуда 6 декабря рассмотрела доводы, изложенные в апелляции, и установила, что факт хищения книг не подтвердился.
При этом суд оценил это правонарушение как «ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей» и изменил решение суда первой инстанции. Действия Кислициной переквалифицированы с пункта «а» части 3 статьи 167 Уголовного кодекса (хищение путём присвоения или растраты в особо крупно размере) на часть 1 статьи 207 (должностная халатность).Наказание по пунктам «а, б» части 2 статьи 227 УК (завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков…, совершенные в отношении паспорта или идентификационной ID-карты, военного билета или иного важного личного документа либо в отношении документов, штампов, печатей, бланков особой важности; повлёкшие тяжкие последствия) осталось без изменений.В результате суд назначил наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев и 23 дня с лишением права занимать руководящие и материально
. Читать на gazeta.uz
