
«Дешевая» ли в Армении электроэнергия?
Нередко должностные лица заявляют, что у нас низкие тарифы на электроэнергию. Как правило, в доказательство приводятся показатели развитых стран Европы.
Но, почему-то они «забывают» указать на громадную разницу в заработной плате. Так что более корректно, провести сравнения с другой постсоветской страной – Россией.
Вначале отметим одно немаловажное обстоятельство. Как известно, самая «дорогая» электроэнергия вырабатывается тепловыми электростанциями (ТЭС).
Отсюда, чем меньше доля ТЭС в энергетике страны, тем «дешевле» будет электроэнергия на оптовом рынке. Вот один пример, по той же России, за прошлый год - увеличение выработки генерации на ГЭС и АЭС привело к снижению оптовых цен.
Читать на news.am