
"ЦТ по двум предметам плюс внутренний экзамен" - ректор ГрГУ о компромиссном варианте отбора в вузы
Вступительная кампания этого учебного года будет уникальной, пишет СБ. И не только из-за того, что заработает новая система отбора в вузы. Сегодня каждый может высказать свое мнение — по всей стране ежедневно проходят опросы, коллегии, круглые столы и дискуссионные площадки на эту тему. Продолжаем следить за ходом обсуждения. Почему мы так активно обсуждаем возможные модели вступительной кампании? Это очень ответственные решения, актуальные для молодежи, университета, страны, считает Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:
- Важно не просто усовершенствовать систему отбора абитуриентов в высшие учебные заведения, но, главное, увидеть нашего завтрашнего и даже послезавтрашнего студента, дать ему возможность сделать правильный выбор в соответствии со способностями, интересами, потребностями общества, экономики, государства. Один из посылов: не «сломать» существующую систему. Основной вопрос - какой может быть система вступительных испытаний: централизованная или у каждого вуза своя? Известны и приняты общественностью преимущества централизованного тестирования, однако мы слышим и немало упреков. Расширение роли университетов может иметь положительный эффект.
Если у каждого университета будет свой экзамен, то это поставит абитуриентов перед необходимостью определиться с выбором университета заранее и мотивирует его на активное взаимодействие с учреждением образования. У учреждений высшего образования расширятся возможности оказать содействие абитуриенту, как при выборе специальности, так и при подготовке к вступительным испытаниям, видеть своих абитуриентов еще на стадии профориентационной работы - в 10-11-м классе, а то и раньше.
Сегодня необходимо выстраивать работу так,
Читать на grodnonews.by