Будут ли отключения электричества в Германии
В ближайшие годы потребление электроэнергии в Германии значительно возрастет. Стоит ли ожидать серьезных проблем с сетью в связи с быстрым ростом числа потребителей.
Вероятно ли отключение потребителей от электричества? Как защитить местные электросети от перегрузки, когда одновременно заряжаются миллионы электромобилей и включены тепловые насосы, работающие на электричестве? Но как это должно работать?
Уже ясно, что правила, которые будут применяться с января 2024 года, могут иметь последствия для миллионов потребителей электроэнергии.
В ближайшие годы потребление электроэнергии в Германии значительно возрастет. Ожидается, что в транспортном секторе миллионы электронных автомобилей помогут достичь климатических целей, а в зданиях будут установлены миллионы тепловых насосов.
Однако столь быстрый рост числа новых потребителей создает серьезные проблемы для электросетей, говорится в заявлении Немецкого энергетического агентства, направленном в Федеральное сетевое агентство. В частности, низковольтные сети, как правило, не рассчитаны на пики нагрузки, которые могут возникнуть при одновременном потреблении электроэнергии новыми потребителями.
Расширение сетей необходимо, но оно занимает много времени, стоит больших денег и требует большого количества квалифицированных работников, которых в настоящее время не хватает.
Согласно новой редакции Закона об энергетической промышленности, Федеральное сетевое агентство может издавать для этого общенациональные нормативные акты.
В ноябре сетевое агентство представило первые ключевые положения. В них говорится, что операторам распределительных сетей должна быть предоставлена возможность при необходимости вмешиваться в работу сети контролирующим образом — для того, чтобы иметь возможность
Читать на cxid.info


