Больницы и роддома без света и тепла, а власти Молдавии требуют экономить
В документе отмечено, что главврачи больниц и роддомов должны больше использовать естественное освещение, а электричество экономить. Напомним, парламент Молдавии по запросу правительства 20 января ввел режим чрезвычайного положения в области энергетики на 60 дней.
Причина в том, что руководство республики не успевает корректировать внутренние газовые тарифы для населения по отношению к закупочной цене. В результате периодически возникает риск неплатежей перед «Газпромом», который уже дважды предупреждал Кишинев о возможном отключении поставок голубого топлива в регион.
ЧП позволяет выделять деньги для расчета с российским концерном из бюджета Молдавии, в том числе вводить нормированное потребления природного газа для хозяйствующих субъектов и применяться инструменты оперативного сбора платежей с населения. Как сообщало EADaily , на прошлой неделе президент Молдавии Майя Санду выступила с видеообращением к гражданам в связи с кризисной ситуацией в энергетике.
Читать на eadaily.com

