Болезнь или "работа с документами": куда пропал Лукашенко?
Александр Лукашенко не появлялся на публике с 9 мая. Накануне президент Беларуси не присутствовал на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна страны, его обращение зачитывал премьер-министр Роман Головченко.
При этом, как пишет "Наша Ніва" со ссылкой на телеграм-канал "МотолькоПомоги", накануне мероприятия кортеж Лукашенко два часа находился в Республиканском клиническом медицинском центре УДП РБ под Минском. В последний раз Лукашенко присутствовал на военном параде в Москве по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны 9 мая, затем он принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.
При этом белорусский президент не смог самостоятельного дойти от Красной площади до Александровского сада вместе с Владимиром Путиным и лидерами стран СНГ, по данным "Нашей Нівы", его довезли на электромобиле. На неформальном завтраке в Кремле белорусский лидер и вовсе отсутствовал. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил это тем, что Лукашенко уехал на праздничные мероприятия в Беларусь. Позже в тот же день президент действительно появился в Минске, где возложил венок к монументу на площади Победы. При этом он не стал выступать с речью, за него это сделал министр обороны страны Виктор Хренин.
Все эти события и отсутствие официальных комментариев со стороны белорусских властей породило в СМИ слухи о неважном самочувствии 68-летнего бессменного лидера Беларуси. Глава НАУ и представитель Объединенного переходного кабинета Павел Латушко, ссылаясь на свои источники, , что у Лукашенко может быть инфекционно-аллергический миокардит. Симптомы заболевания включают одышку, недомогание, сердцебиение, боли в сердце, умеренные боли в суставах.
Читать на ru.euronews.com


