
Богдан Данилишин: Объемы вывода капиталов из Украины через дивиденды выросли до более 1 млрд. долл. США в квартал
Об этом в своей статье на портале depo.ua пишет академик НАН Украины Богдан Данилишин, передает "ДС".
«В частности, с конца 2019 г., после того, как НБУ отменил лимиты на репатриацию доходов по иностранным инвестициям, стремительно повысились объемы вывода капиталов из Украины через дивиденды (в среднем с 770 млн. долл. США в квартал до более 1 млрд. долл. США, то есть более чем на 20%), — отмечает Данилишин. — Этот «вывод» продолжался даже на фоне снижения объемов производства и финансовых результатов в экономике при корона-кризисе. Также по сравнению с периодом до 2019 года, кратно выросли активы в форме портфельных инвестиций резидентов Украины за границу. По данным Национального банка только в 2020 году физические лица в пределах
Читать на dsnews.ua

