



Боевой грузинский командир: Украинская армия загнала Путина в тупик
Апостроф TV рассказал боевой командир Грузинского национального легиона Мамука Мамулашвили.– Мы знаем, что сейчас самая сложная ситуация наблюдается на востоке Украины. Как бы вы описали те сообщения и данные, которые оттуда поступают?– Знаете, сейчас в основном идет обмен артиллерийским огнем, работает тяжелая артиллерия. Выход для нас, чтобы победить в этой перепалке, – это западные партнеры, это своевременная активация и передача тех установок, которые обещали Украине.– А какие цели Россия преследует на юге Украины?– У России сейчас единственная цель, чтобы не было тотальной деморализации ее армии, – это выиграть хотя бы на каком-либо направлении, принести маленькую победу, чтобы как-то поднять моральный дух.
У них это не получается, конечно же, с самого начала войны.Еще раз повторюсь: единственная цель, которая сегодня может быть, исходя из провала всей "операции", просто найти какую-то минимальную победу.– Вспомним 2008 год, когда Россия напала на Грузию. Тогда она так же использовала крейсер "Москва", а также другие корабли и катера. По вашему мнению, насколько болезненной была для России потеря крейсера и двух катеров у острова Змеиный?– Вы знаете, это был основной российский крейсер в Черном море.
Это деморализовало еще и флот. Они использовали его и в 2008 году, и с довольно большим успехом. То, что они его здесь потеряли, говорит о том, что Россия не ожидала от украинцев такого ярого сопротивления - это деморализовало абсолютно всех.– А катера Россия использовала при нападении на Грузию?– Особого обстрела с моря не было.
Они использовали крейсер, но в основном были ракетные обстрелы. Удары наносились точечно по населенным пунктам, как обычно в стиле России, и по военным объектам. Так что основная часть
. Читать на charter97.org