
Бетельгейзе приходит в себя. Ученые объяснили, куда "пропадала" звезда из созвездия Ориона
Ученые представили новое объяснение того, что произошло с гигантской звездой, которая в будущем станет сверхновой. Новое исследование американских ученых предлагает свое объяснение того, что произошло с ярким красным сверхгигантом в созвездии Ориона в 2019 года. Также ученые считают, что после катастрофического события звезда все еще восстанавливается, а самое главное взрыва сверхновой пока можно не ждать, сообщает Space.
Бетельгейзе – это красный сверхгигант, который находится в созвездии Ориона и эта звезда приближается к завершающему этапу своей жизни. Она обязательно погибнет, но это произойдет не в ближайшем будущем. Бетельгейзе имеет массу, которая эквивалентна от 11 до 19 масс Солнца и если бы она находилась в нашей Солнечной системе, то занимала бы место до орбиты Юпитера.
Расстояние до звезды ученые точно не определили, но считают, что она находится в пределах от 500 до 630 световых лет от нас. Когда эта звезда взорвется сверхновой, то на Земле этот взрыв будет виден даже днем. В 2019 году Бетельгейзе резко потеряла свою яркость и ученые назвали это событие потемнением звезды.
Новое исследование ученых Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предоставляет свое объяснение того, что произошло со звездой, а также ученые считают, что эта катастрофа до сих пор влияет на поведение Бетельгейзе, хоть она и проходит процесс восстановления. Ученые считают, что 3 года назад на гигантской звезде произошло извержение, которое похоже на корональный выброс массы, который часто происходит на Солнце. По словам Андреа Дюпри из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, на звезде произошел поверхностный выброс массы и это событие отличается от коронального выброса массы.
Читать на focus.ua

