Беглов максимально заинтересован в честной и открытой избирательной кампании, считает политолог
Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов максимально заинтересован в том, чтобы избирательная кампания в городе прошла честно и открыто, заявил политолог, член регионального политического совета партии «Единая Россия» Алексей Ломов.
Ранее градоначальник заявил, что поддерживает решение Городской избирательной комиссии об обращении в городскую прокуратуру и ГСУ СК РФ в связи с зафиксированными нарушениями законодательства, выявленными при проверке работы избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО).
По словам Беглова, принципиальная позиция Санкт-Петербургского избиркома заслуживает благодарности. Вместе с тем он подчеркнул, что во время выборов в Северной столице закон должен строго соблюдаться.
«Для нас очень важно, чтобы выборы в нашем городе прошли чистыми, чтобы они были справедливыми… Поэтому та принципиальная позиция, которая занята горизбиркомом, мной полностью поддерживается, и, я думаю, соответствующие структуры разберутся в тех нарушениях, которые уже выявлены», — заявил он.
Избирком Петербурга в судебном порядке намерен привлечь к административной ответственности представителей ИКМО за невыполнение решений ЦИК России о процедуре назначения выборов. Вместе с тем рабочая группа, в которую входят представители Центризбиркома и ГИК Северной столицы, проводит объезды муниципалитетов, относительно которых поступили жалобы о нарушениях — это ИКМО Академическое, Ржевка, Сампсониевское и Сергиевское.
При этом замглавы ЦИК России Николай Булаев подчеркнул, что большинство выявленных нарушений в муниципалитетах были совершены умышленно. Кроме того, он выразил солидарную с мнением ГИК Петербурга позицию Центризбиркома относительно обращения в правоохранительные органы, а также подчеркнул, что ЦИК настаивает на тщательном рассмотрении всех фактов нарушений, допущенных петербургскими ИКМО.
«Очевидно, что большинство выявленных нарушений являются умышленными действиями», — приводит слова Булаева пресс-служба ЦИК.
По словам политолога, члена регионального политического совета «Единой России» Алексея Ломова, позиция главы Санкт-Петербурга Александра Беглова в соответствующем вопросе показывает заинтересованность градоначальника в честной избирательной кампании.
«Конечно, с точки зрения его позиции — она достойна уважения. С учетом того, что сейчас у Александра Дмитриевича тоже проходит избирательная кампания, он максимально заинтересован в том, чтобы она прошла честно и от...
Читать на newinform.com
