
Авраменко выступил на совещании министров Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко выступил на совещании министров Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.Совещание было посвящено обеспечению транспортной связанности между странами и содействию развития устойчивой мобильности.
В своем выступлении министр отметил, что комитет играет стратегическую роль в обеспечении всеобъемлющей платформы для выработки согласованных решений и создания эффективной международной транспортной инфраструктуры.Действующие в области транспорта нормы и стандарты Беларуси унифицированы с соглашениями и конвенциями ООН. Это позволило с учетом мирового опыта заложить основу для повышения эффективности, безопасности и экологичности работы транспорта."Большое внимание в стране уделяется сохранению окружающей среды.
За последние десятилетия существенно обновился парк транспортных средств высоких экологических классов, при перевозках пассажиров и грузов увеличилось количество автомобилей на электрической тяге. Осуществляется электрификация железной дороги. Все это позволило создать открытую транспортную систему, стабильно работающую внутри республики и привлекательную для зарубежных партнеров", - сказал Алексей Авраменко.Вместе с тем транспорту, как и другим отраслям экономики, из-за пандемии и влияния внешних вызовов потребовалось поменять модель работы, чтобы осуществлять грузовые перевозки в международном сообщении без перебоев.Министр также добавил, что необходимыми компонентами улучшения международной транспортной связанности между странами являются свобода транзита и беспрепятственное пересечение границ. "Эти условия должны гарантироваться не только путем внесения соответствующих положений в
. Читать на belta.by


