
Альфред Кох: Всякой бессмыслице должен быть предел!
Подошел к концу триста девятнадцатый день войны. Под Соледаром и Бахмутом совсем тяжело. По этому поводу даже выступил Зеленский и сообщил о решении перебросить туда подкрепление. Надеюсь, что это поможет, пишет бывший вице-премьер России Альфред Кох. Получается парадоксальная ситуация: с одной стороны все эксперты (как с обеих сторон, так и независимые) сходятся во мнении, что ни Бахмут ни, тем более, Соледар не имеют, в контексте этой войны, ни то, что никакого стратегического значения, а даже и оперативного.
Но при этом обе стороны направляют именно туда все свои усилия так отчаянно, как будто от схватки за эти населенные пункты зависит исход всей войны. Обе стороны знают, что буквально сразу за Бахмутом, в районе Часова Яра, у ВСУ уже подготовлена хорошо укрепленная линия обороны с использованием естественной преграды в виде канала “Северский Донец — Донбасс”. Также известно, что и Соледар и Бахмут практически полностью разрушены.
Зачем в этих условиях так упорно их штурмовать, если это ничего не решит и никак не приблизит путинские войско к победе? Предположим, что ЧВК “Вагнер” (или кто там еще) взяли Бахмут и Соледар. Или что-то одно. Но дальше они упруться в стену, которую будут штурмовать еще дольше и с еще большими потерями.
Может, как говорил Михаил Жванецкий, “что-то в консерватории поменять”?
Не, реально: всякой бессмыслице должен быть предел! Ок, Путин со своими генералами начали эту идиотскую войну не рассчитав своих сил и недооценив противника. К тому же они (меряя всех по себе) не верили, что Запад откажется от дешевого газа ради поддержки Украины и защиты своих ценностей. Но теперь уже все случилось: россияне оказались слабее, чем они думали, а Украина — сильнее. Читать на udf.by