Академик РАН объяснил высокую смертность от коронавируса у диабетиков
Высокая смертность от коронавируса у людей с диабетом обусловлена тем, что глюкоза не дает эритроцитам доносить до тканей кислород в нужном объеме. Об этом в пятницу, 11 февраля, заявил президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава и академик РАН Иван Дедов.
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным академик отметил, что люди с сахарным диабетом оказались самыми уязвимыми в условиях пандемии. Однако, по его словам, причина состоит не только в поражении сосудов.
«Самое главное, что здесь эритроциты, блокированные глюкозой, не доводят те четыре молекулы кислорода, которые обычно они передают тканям, везут одну или две или вовсе не довезут. Поэтому, естественно
Читать на iz.ru

