А теперь ищет инвесторов. Фонд гарантирования вкладов установил контроль над Мегабанком
НБУ признал Мегабанк неплатежеспособным 2 июня (Фото:Мегабанк via Facebook) Фонд гарантирования вкладов приступает к приему заявок от потенциальных инвесторов с целью вывода с рынка АО Мегабанк. Это стало возможно благодаря установлению Фондом контроля над банком.Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.
«После обнародования информации о сопротивлении руководителей банка нам удалось установить контроль над банком: Фонд получил доступ к отделению, электронным системам банка и заменил все руководящие органы. В настоящее время уполномоченное лицо выполняет все функции и задачи, определенные законом о системе гарантирования вкладов физических лиц», — заявила директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут.
Она также сообщила, что Фонд объявил о поиске инвесторов, которые смогут взять на себя обязательство банка и профессионально управлять активами. Инвесторам предлагаются следующие способы вывода неплатежеспособного банка с рынка: — ликвидация банка с отчуждением всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; — отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией; — создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка; — продажа неплатежеспособного банка инвестору.
Обязательным условием, выдвигаемым потенциальному инвестору, является передача ему всех обязательств по вкладам, на которые распространяются гарантии Фонда. Подробнее об условиях участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.
Читать на biz.nv.ua
