

70 лет назад в Орле открыли кинотеатр «Победа»
Его построили на месте, разобранной в 1946 году Георгиевской (Сретенской) церкви. Автор проекта – архитектор . Светлое фойе с высоким сводчатым потолком, роспись которого выполнили художники .
Мозаичный пол, стенная роспись, лепка, скульптура, металлические решетки художественной резьбы, прикрывающие радиаторы центрального отопления придали внутреннему оформлению кинотеатра неповторимый облик. В задней стене круглого вестибюля – широкие окна, открывающие вид на реки Оку и Орлик. В театре – два зрительных зала на 600 мест. Общий облик здания был выдержан в формах неоклассицизма.
Начиная с 1990-х гг. велась дискуссия о передаче здания кинотеатра церкви. В середине 2000-х годов православное молодёжное братство святого Георгия Победоносца на
Читать на vechor.ru

